Схема подключения импульсного датчика скорости

14.03.2024

В автотранспортных средствах используются различные средства измерения скорости передвижения, но наиболее распространёнными считаются импульсные датчики . Такие элементы встраиваются в систему трансмиссии и высчитывают число импульсов, которые поступают от контроллера, а затем передают эти данные на спидометр.

Что такое импульсный датчик скорости

Датчики импульсного типа являются специализированными деталями, преобразующими значение скорости в электросигналы, на основе которых в дальнейшем измеряются и отображаются основные параметры работы вращающихся механизмов. При помощи сведений, поступающих с датчиков, формируются сигналы управления для системы измерения параметров вращения колёс транспортных средств.

Схема подключения импульсного датчика скорости

Подобные датчики обеспечивают контроль за оборотами редукторного вала, определяют направление вращения элементов ходовой части, помогают учитывать расход топлива и т. д.

Подключение импульсного датчика скорости

Схема подключения импульсного датчика скорости

Для преобразования параметров передвижения (скорости, направления колёс) в сигналы электрического вида датчики работают по принципу Холла. В комплекте микросхем используются полупроводниковые компоненты, создающие разности потенциалов при действии магнитных полей. Сведения о скорости вращения подаются на датчики со специальных линий в цифровом формате: скорость перемещения отображается частотой импульсов с линии Speed, а направление определяется посредством логического уровня с линии Direction.

Конструкция датчика скорости и направления оборотов

Вращательные движения воспринимаются валом датчиков посредством закреплённой на них шестерни. Также здесь поставлен диск с установленными магнитами. Несмотря на малые размеры, ниодимовые магниты способствуют созданию магнитного поля довольно высокой напряжённости. Магниты поставлены особым образом, чтобы их полюса чередовались.

В составе внутренней микросхемы присутствует триггер, определяющий направление вращения, когда магнитное поле, создаваемое магнитами, меняет свою полярность. Количество магнитных источников на дисках определяет дискретность и позволяет регистрировать даже очень медленные передвижения, повышая чувствительность деталей.

Микросхему устанавливают на меньшую плату, соединённую электропроводами с головной схемой на другой, большей плате. Полюсы магнитов перемещаются параллельно корпусу. Описанные элементы находятся под одним кожухом, который выполнен из металла и защитного экранирующего материала.

Схема электрическая принципиальная

С канала на выходе датчиков отправляются сигналы, которые передают сведения о числе оборотов, а вектор вращения передаётся в виде полярности импульсов. Электрическая схема осуществляет преобразование сигналов с чувствительных элементов Холла для получения на выходе импульсов с повышенными нагрузочными способностями по току. Важно, чтобы показатели тока на выходной линии датчика были оптимальными для принимающего оборудования, чтобы уменьшить влияние помех и исключить искажение передаваемой информации.

Напряжение питания подаётся посредством двух проводов, а с помощью третьего передаётся сам сигнал от элемента Холла. Исходя из от уровня получаемого сигнала, один переключатель подаёт на другой плюсовое или минусовое напряжение. Для усиления сигнала могут использоваться логистические элементы.

Радиодетали в схеме

Характеристики датчиков импульсного типа определяются применяемыми компонентами в электрических схемах:

  • границы питающего напряжения зависят от установленного преобразователя;
  • максимальный показатель скорости перемещения определяется быстротой срабатывания оптрона;
  • конденсаторы, имеющие малый тангенс угла потерь и выполняются с разными диэлектриками, обеспечивают получение максимальных результатов;
  • специальные микросхемы используют в качестве простейших токовых усилителей.

В схему датчиков скорости также входят резисторы, клеммы, оптореле и пр.

Импульсный датчик скорости в Калининграде

В компании «Тахоcервис-Балт» вы можете купить импульсный датчик скорости. В каталоге представлены устройства измерения различных моделей с разными рабочими параметрами и размерами, что позволит подобрать подходящие варианты для конкретных транспортных средств.


На главную



Вернуться обратно
ОПУБЛИКОВАТЬ В СОЦ.СЕТЯХ